Как правильно производить оплату жилья в случае временного отсутствия проживания и задолженности по услугам ЖКХ?
398₽ VIP

• г. Тамбов

Я не проживаю в собственной 1/2 квартиры, по прописке уже несколько лет. О чем уведомила УК заявлением (о временном не проживании) с 01.12.2015 г., которое они приняли у меня с регистрацией входящей даты. На тот момент все коммунальные платежи мною были погашены. На сегодняшний день УК выставляет мне счета с декабря 2015 года по перечню услуг: (за содержание жилья, вывоз мусора, обслуж. Газ. сетей) А с декабря 2016 года добавили еще по 7,2 куб. м. холодного водоснабжения ежемесячно. Плюс пени по сегодняшний день. Так же за это время, фонд кап. ремонта выставил мне задолженность, с 2014 года. Сейчас я оформляю документы на продажу данного жилья. Времени долго разбираться с ними нет. Оплатить готова только обязательные платежи. В ближайшее время мне потребуется справка об отсутствии задолженности по жкх и по кап. фонду, поэтому решение должно быть правомерным. Законно ли мне выставили счета за указанные услуги? На каком основании мне потребовать перерасчета счетов? Могу ли я, учитывая срок давности, оплатить только последние 3 года, от сегодняшней даты? При таком раскладе, выдадут мне справку об отсутствии задолженности?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Если не было установлено приборов учета на воду, в частности, то законно. Никакая справка о непроживании не освобождает от обязанностей по оплате коммунальных услуг (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ и Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Можете конечно не платить, а ждать суда. Для продажи не обязательно погашать задолженность. Кроме кап. ремонта все равно ее погашать Вам: по кап. ремонту долг переходит к новому собственнику. Оснований для перерасчета не быть. Справку без погашения задолженности Вам не выдадут. А истечение срока исковой давности влияет только на подачу иска, а не на выдачу справки.

Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту (ст.169 Жилищного кодекса РФ).

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт».

Так что новый собственник несет обязательства в части взносов на капитальный ремонт, остальной долг придется погашать Вам. Но на продажу квартиры это не влияет.

Доброго вам времени суток. Пока вы не оплатите всю задолженность за жилищно-коммунальные услуги никто вам не даст справку об отсутствии задолженности. Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" п.34

и) своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, в том числе в объеме, определенном исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных ресурсов, установленных в соответствии с подпунктом е (2) пункта 32 настоящих Правил, в случаях, установленных настоящими Правилами, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте, если прописаны в квартире и являетесь собственником на долю в праве - то обязаны нести бремя содержания имущества ст. 210 ГК РФ и оплачивать коммунальные платежи даже если отсутствовали по месту регистрации - ст. 154 ЖК РФ обязывает производить оплату, увы, в т.ч. и за капитальный ремонт. Перерасчет за время отсутствия возможен, если подавали заявление и сделают перерасчет только если отсутствуют счетчики и если их невозможно было поставить по не зависящим от вас причинам (глава 8 правил предоставления КУ 354) Платите за три последних года то есть в пределах срока исковой давности. Но и в этом случае справку могут не выдать, будут вынуждать погасить весь долг.. Для быстроты сделки лучше все оплатить или решить вопрос с покупателем о возмещении долга (распределении его) по ком. платежам.

Это лучший ответ

Уважаемая Наталья г. Тамбов!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

ВО-ВТОРЫХ:

Если вы являетесь Собственником 1/2 доли квартиры (ст.209 ГК РФ) то в этом случае даже при наличии счётчиков учёта потребления: холодной и горячей воды и т.д., но при отсутствии показаний потребления воды в квитанциях на оплату с вас будут взыскивать по нормативам потребления.

То же самое касается оплаты капремонта и мест общего пользования, лифт и т.д.

Поэтому у вас в любом случае будет задолженность по ЖКХ.

Что касается Срока давности 3 года то его вы сможете заявить только в ходе Судебного процесса.

Так что судебного процесса вам НЕ избежать.

Кроме того, в ходе судебного процесса вы будете вправе заключить с УК Мировое соглашение по вопросу погашения задолженности.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.09.2018 г.

Добрый день. В случае предоставления вами справки в УК о проживании по другому адресу, Вам должны сделать перерасчет по квадратным метрам. По кап. ремонту обязаны производить оплату согласно ст 154 ЖК РФ Удачи.

Всем, большое спасибо, за разъяснения по данному вопросу!