Проблема с наследством - Мачеха хочет забрать половину квартиры, оставленной мужу по завещанию отца

• г. Омск

У моего мужа умер отец, муж мой единственный сын, у отца была квартира (которую он получал в советское время с матерью моего мужа), мать умерла, отец женился, зарегистрировал брак с мачехой, и включил ее в приватизацию, на моего мужа (своего сына) оставил завещание на свою долю в квартире. Сейчас отец умер, мой муж пошли вместе с мачехой к тому нотариусу где лежит завещание, а нотариус говорит мачехе, что она еще имеет право без суда и следствия сразу получить еще и половину от завещенного, да она пенсионерка, получает пенсию 2 группа инвалидности (пенсия больше чем у моего мужа зарплата). Правда ли что она может забрать у моего мужа даже то что заработала его мать, и завещал отец? Так зачем же люди тогда делают завещания?

Ответы на вопрос (1):

да мачихе вашего мужа пологается обязательная доля так как она нетрудоспособна ваш муж полуит завешенное минус обязательная доля мачихи таков закон ст 1149ГК РФ