Или мне сразу будет отказано, так как это дарственная мужу и у меня нет чеков?

• г. Волгоград

Полтора года назад я развелась с мужем и ушла. Снимаю за собственные средсва квартиру. Проживаю с двумя детьми 10 и 18 лет. В браке состояли с мужем 18 лет. До нашей свадьбы его родители начали строительство дома. Затем была оформлена на него дарственная. Перед разводом мне муж обещал купить 1-ю квартиру, после развода он женился и отказался от своих слов. Якобы, чтобы этот дом остался детям. За время нашего проживания были значительно улучшены бытовые условия в доме. Я работала и получала зарплату, которую всегда вносила в общий бюджет семьи. Мой папа помогал, когда был жив и я потом брала ссуду 250 тысяч рублей, деньги были затрачены на ремонт Чеков нет. Не думала тогда о разводе. Могу ли я сейчас претендовать на часть жилья и обращаться непосредственно в суд? Или мне сразу будет отказано, так как это дарственная мужу и у меня нет чеков? Большое спасибо Вам!

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 37 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Шанс есть. Вопрос, а помимо дома у вас было совместно нажитое имущество, при разводе раздел производился? Желательно узнать детали.