Как обезопасить будущее моей дочери - рассмотрение вопроса о завещании в контексте случившегося с внебрачным ребенком

• г. Харовск

Мы живем нормально, есть квартира, машина и т.д. Но откуда-то взялся внебрачный ребенок мужа (7 лет). Суд возможно присудит алименты (если ДНК докажет). После всего случившегося в моей жизни я стала задумываться о будущем, о будущем моей четырехлетней дочери. Я уже смирилась с алиментами (ничего не сделать), но мы не вечны... Что нужно сделать чтобы наследство полностью досталось моей дочке. Поможет ли завещание в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Можно и завещание, и дарение.

Ирина!

Я же Вам написала. Если будет завещание составлено на Вашего общего ребенка, но на момент смерти Вашего мужа (не дай Бог) тот ребенок будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Право на обязательную долю в наследстве имеют:

1.несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя (в том числе усыновленные);

его нетрудоспособный супруг и родители (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, 2.инвалиды 3, 2, 1 степени (I, II, III групп);

3.нетрудоспособные иждивенцы (лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его полном материальном обеспечении или получали от него материальную помощь, размер которой можно оценить как основной источник дохода этого лица).

Вашему ребенку достанется все, только если Ваш муж при жизни составит договор дарения на Вашу дочь.