Моей 80-летней маме предложили установить пожарные датчики МЧС, но продали лишь половину их реальной цены

• г. Уфа

Моей маме 80 лет. пришли люди представились сотрудниками мчс предложили установить в квартиру пожарные датчики сказали так надо.. продали 4 шт за 6000 р установили только 2 остальные сказали что запасные реальная их цена по 300 р.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Можете смело обращаться с заявлением о мошенничестве по ст.159 УК РФ в органы полиции. Вероятнее всего речь идет о мошенничестве.

В вашем случае имеет место быть гражданско-правовые отношения. У Вас на руках должен быть договор на реализацию датчиков и их монтаж. И нет тут состава преступления инкриминируемого по ст. 159 УКРФ. Она сама купила их и ее никто не принуждал... если есть доказательства обратного, то тогда можете попробовать написать заявление своему участковому.

Для понятия полной ситуации, необходимо понимать, заключался какой либо договор.

С уважением, Жданов А.