Возможно ли написать заявление о краже в случае, когда муж вынес вещи, купленные мной на кредит?

• г. Салехард

У меня такая ситуация, муж, мы не в разводе, пока я была в другом городе вынес приставку, Виер очки, сотовый телефон. Могу я написать на него заявление о краже? Все вещи покупала сама, плачу за них кредит.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана!

Фактически в его действиях имеется состав преступления, предусмотренный ст. 158 УК РФ.

Однако, есть вероятность того, что в возбуждении дела откажут, ссылаясь на то, что имущество купленное в браке является общим и не может быть украдено одним из собственников.

Вам необходимо заручиться доказательствами того, что покупка осуществлялась именно за счет Ваших средств.

Здравствуйте. Поскольку указанные предметы приобретены в период брака, то являются совместной собственность вашей и мужа. Соответственно, он как сособственник вправе распорядиться этими предметами. Состава по ст. 158 УК РФ не будет, но вправе взыскать с него компенсацию 1/2 стоимости.