Ольга Валерьевна, здравствуйте.

• г. Зеленоград

Ольга Валерьевна, здравствуйте.

В ответе мне непонятна фраза: ...размер этой доли зависит от количества наследников, которые МОГЛИ БЫ БЫТЬ ПРИЗВАНЫ К НАСЛЕДОВАНИЮ ПО ЗАКОНУ, а также от ДАТЫ СОВЕРШЕНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ.

Спасибо. С уважением Е.С.

Ответы на вопрос (1):

Елена Станиславовна, добрый вечер! Могла бы и не заметить Ваш уточняющий вопрос, если бы коллеги не подсказали.

Если я правильно заполмнила, то у Вас есть квартира, которую Вы купли в период брака. супруг умер, завещав квартиру Вам. У умершего есть двое детей. Одна дочка - инвалид. Так?

Если все так, то 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру - Ваша супружская доля. Другая 1/2 доли в праве собственности на квартиру входит в состав наследства.

Первая дочка, если она не является пенсионером по возрасту и/или инвалидом, не имеет право наследовать.

Вторая (инвалид) имеет право на обязательную долю в наследстве.

И по самомУ этому размеру обязательной доли: если других наследников первой очереди (супруг, дети, родители) нет, то размер обязательной доли дочери-инвалида будет 1/12 доли в праве собственности на квартиру в том случае, если завещание было совершено ПОСЛЕ 1 марта 2002 года. Если ДО 1 марта 2002 года - размер обязательной доли будет 1/9 доли в праве собственности на квартиру.

Размер обязательной доли считается так: берется количество наследников, которые могли бы наследовать по закону (то есть, при отсутствии завещания). У Вас это три наследника: две дочери и Вы, супруга. Состав наследства - 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Если завещание совершено после 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли составляет 1/2 от той доли, которую бы этот наследник получил при наследовании по закону. Дочка-инвалид при наследовании по закону получила бы 1/3 от 1/2 доли в праве на квартиру. То есть, 1/6. Значит, размер обязательной доли составляет 1/12 доли в праве на квартиру.

Что касается завещаний, совершенных до 1 марта 2002 года, там размер обязательной доли был больше. Это 2/3 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону. Как помним, при наследовании по закону, дочка-инвалид получила бы 1/6 доли в праве на квартиру. Значит, если завещание совершено до 1 марта 2002 года, то размер ее обязательной доли составит 2/3 от этой 1/6 - то есть, 1/9 доли.

С уважением,

Харченко О.В.