Со слов директора, раз заявление дала не ему значит прогул.

• г. Нижний Тагил

В связи с переездом в другой город 27.09. подала заявление о немедленном увольнение начальнику отдела кадров, он дал устное соглашение, уверенная что уволенна 28.09 не вышла на работу, в итоге получила трудовую книжку с записью, что уволена за прогул. Со слов директора, раз заявление дала не ему значит прогул. Прав ли директор?

Ответы на вопрос (1):

На заявление должна быть поставлена резолюция руководителя организации, затем оно направляется в отдел кадров для подготовки приказа об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

1. Приказом директора АО "Маяк" штукатур-маляр Обоина была уволена 28 марта за прогул. Обоина обратилась в суд с иском, в котором просила изменить формулировку увольнения (на увольнение по собственному желанию). При этом она ссылалась на то, что в связи с выездом из города 27 марта подала заявление о немедленном увольнении начальнику отдела кадров, а он дал ей устное согласие. Считая себя уволенной, она на работу больше не выходила. Работодатель возражал, считая, что Обоина обязана была передать свое заявление об увольнении директору АО, однако она этого не сделала и на работу перестала являться без уважительных причин.

Необходимо дать правовую оценку ситуации.

У меня электронная трудовая книжка. Я писала заявление на увольнение и потом директор говорит, что уволена за прогул. Можно ли создать новую трудовую книжку, при устройстве на другую работу?

Сменился учредитель. Назначение собранием при смене учредителя директора нет. Директор на пенсии по возрасту. Трудовой договор подписан только директором. Директор написал заявление на увольнение. Можем ли мы по заявлению директора издать приказ об увольнении и подписать им и выдать трудовую книжку с записью уволен в связи с выходом на пенсию.

Я проработала в организации три года. 23 июля я обратилась к директору с заявлением об увольнении, директор предложил указать причину увольнения по соглашению сторон. Приказом директора я была уволена с записью в трудовой книжке по соглашению сторон. В день увольнения мне было выдано: трудовая книжка и расчетный листок. Однако оплату компенсационных выплат согласованную с работодателем в дополнительном соглашении о расторжении трудового договора по сегодняшний день не произведена.

Как оказалось в этот же день директора увольняет глава города и на следующий назначен новый директор. Компенсационных выплат мне нет. Выплачено только зарплата и компенсация за отпуск. Как вы думаете через суд мне выдадут компенсационные выплаты за два месяца. К кому обратиться. Новый директор по всему городу растрезвлнил чтобы меня не принимали на работу.

В моем уведомлении на сокращение стоит дата увольнения 25.07.2015, инспектор отдела кадров напечатала приказ о моем увольнении по сокращению от 24.07.15 и дала мне на подпись. Там подписи директора я не обнаружила, т.к. его не было на месте. Инспектор сказала, что директор приказ на мое увольнение подпишет 27.07.2015, я по глупости подписала приказ и мне выдали трудовую книжку. Имеет ли данный приказ юридическую силу? Может мне 27.07.2015 выйти на работу, а то напишут прогул?

Директор отказывается подписывать заявление на увольнение и дал устное распоряжение (с угрозой увольнения) отделу кадров чтобы не принемали заявление у меня. Как быть? Меня уже ждут на другой работе.

Я написала заявление об увольнение 15.12.2012, с целью перехода на другую работу, последний рабочий день должен был быть 28.12.2012 г., 25.12.2012 г. Я подошла в отдел кадров забрать заявление об увольнение, так как узнала о беременности, в отделе кадров мне сказала, что хорошо, единственное что так как в приказ уже внесено мое заявление об увольнении, в трудовой книжке будет стоять запись об увольнении, а следом запись о принятии на работу обратно. Я согласилась.29.12.2012 был рабочий день. После праздников я вышла 09.01.13 на работе о том что я уволена не было разговоров, сегодня 15.01.2013 г мне сообщили что я могу забрать трудовую книжку, так как я уволена 28.12.2012 г и запись в трудовой книжке имеется, сегодня же под давлением я подписала все документы и забрала трудовую книжку. Вопрос можно при данной ситуации оспорить увольнение, так как поле 28.12.2012 я про работала до 15.01.2013 г и работодатель лишь когда узнал о беременности сообщил мне новость, что я уволена 28.12.2012 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Директор незаконно уволил начальника отдела. Тот подал иск в суд. Судебное разбирательство длилось несколько месяцев, в результате суд встал на сторону истца и принял решение о немедленном восстановлении на работе. Директора практически "перемкнуло": восстанавливать не хочет, выплачивать деньги за вынужденный прогул не хочет. Истец отдал исполнительный лист приставам и ушел на больничный, предварительно написав заявление на выдачу дубликата трудовой книжки и выслал телеграмму на увольнение по собственному желанию. Директор дал указание ничего не переделывать и... закрыл офис. В результате мы переехали в другой офис. Но осталось видеонаблюдение, где видно, что истец приходил на работу и не смог попасть в свой кабинет. Я как начальник отдела кадров понимаю, что ситуация идиотическая, но директор считает по-другому. Может ли работник еще что-то потребовать через суд?

15 декабря был мой последний рабочий день. Компания, в которой я работала находится в Москве. Мне прислали соглашение по расторжению ТД по почте, вместе с электронным приказом, там не было подписи ген. директора. Я все подписала и выслала, документы получили. В отделе кадров документы видели, отдали на подпись ген. директору. Директор не подписывает. Нет ни расчета, ни трудовой книжки, в соглашении написано 15 декабря выплатят расчет. Начали запугивать, что уволят по статье за прогул, что я еще не уволена.

В трудовую инспекцию я могу подать в самаре, если работодатель находится в москве?

15 декабря был мой последний рабочий день. Компания, в которой я работала находится в Москве. Мне прислали соглашение по расторжению ТД по почте, вместе с электронным приказом, там не было подписи ген. директора. Я все подписала и выслала, документы получили. В отделе кадров документы видели, отдали на подпись ген. директору. Директор не подписывает. Нет ни расчета, ни трудовой книжки, в соглашении написано 15 декабря выплатят расчет. Начали запугивать, что уволят по статье за прогул, что я еще не уволена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение