Вопрос по снижению срока, срок 15 л есть явка с повинной. Могу ли я написать жалобу на снижение срока?

• г. Самара

Вопрос по снижению срока, срок 15 л есть явка с повинной. Могу ли я написать далобу на снижение срока?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Василий

У Вас точно явка с повинной -Согласно ст. 142 УПК РФ, явка с повинной - это добровольное сообщение лица о совершённом им или с его участием преступлении органу, осуществляющему уголовное преследование. Добровольность сообщения означает, что явка с повинной сделана лицом по собственной инициативе и до того момента, когда ему стало известно о его изобличении в совершении преступления посредством других уже имеющихся в деле доказательств.

Явку с повинной следует различать с чистосердечным признанием.

Основное отличие заключается в следующем:

явка с повинной зачастую отбирается до возбуждения уголовного дела и является поводом к его возбуждению, гражданин не имеет статус подозреваемого или обвиняемого по делу;

чистосердечное признание делается фигурантом уголовного дела уже в процессе осуществления расследования по данному делу.

При наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление соответствующей статьёй УК РФ. Данное положение не применяется, если за совершённое преступление предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь. При совокупности совершённых преступлений явка с повинной как обстоятельство, смягчающее наказание, учитывается при назначении наказания за преступление, в связи с которым лицо явилось с повинной.

В силу ст. 75 УК РФ, явка с повинной является одним из необходимых условий деятельного раскаяния, может стать основанием для освобождения от уголовной ответственности, в случае, если лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причинённый преступлением и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Следует учесть что обжалование приговора вынесенного судом осуществляется в порядке предусмотренном в УПК РФ (апелляционный или кассационный порядок).

С уважением Дмитрий Александрович.