Обязательство покупки просроченного товара при увольнении на почте - есть ли правовые основания?

• г. Белгород

Я работаю на почте при увольнении у меня обнаружили просроченный товар продукты питания, руководство обязует меня его купить. Я с этим не согласна имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день! Вас не могут обязать выкупать товар, да еще просроченный. Если вы являетесь материально ответственным лицом и отсутствует недостача, то никаких претензий к вам не должно быть. Другим случаем может быть если вы обеспечивали сохранность товара и не выполнили свои обязанности.