Невыплата алиментов - есть ли помощь государства?

• г. Москва

У меня есть сын - 7 лет. С его отцом не живём с рождения.

Бывший гражданский муж так и не платит алименты. Даже решение о лишение родительских прав не повлияло. Где сам человек находится никто не знает. В розыск я не могу подать, я не жена, а родственникам нет дела до нас. Могу ли я расчитывать на помощь государства?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лидия !

Государство не платит алименты на несовершеннолетних детей за их родителей. Если бы это было возможным, то у нас вообще не стало бы семей... все захотели бы от государства получать на своих детей "алименты".

В Вашем случае надо действовать через судебных приставов, а что бы это делать, надо хорошенько изучить положения (статьи) Семейного кодекса РФ, а также Федерального закона № 229-ФЗ №Об исполнительном производстве".

Вы мать своего ребенка, а поэтому вышеуказанными Нормативными актами и Вы, и ваш ребенок наделен правами и не малыми, только их надо знать и уметь применять на практике.

В данном случае Вы можете попробовать добиться через судебных приставов возбуждение уголовного дела в отношении отца ребенка на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ, после чего его быстро найдут...

Если желаете, я Вам могу выслать вышеуказанные нормативные акты по эл. почте.

Удачи Вам.

Вы можете написать заявление в полицию в интересах ребенка и просить принять меры как к розыску должника так и для возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ - как злостного неплательщика алиментов, тогда его объявят в федеральный розыск!

От государства к сожалению ничего получить по алиментам не удасться, закон не предусматривает!

Напишите жалобу на бездействие судебных приставов и неисполнение решения суда по взысканию долга по алиментам!

Лидия, государство не платит алименты на детей. Вам нужно разыскать Вашего гражданского мужа и заставить его выплачивать деньги.