Суд не сможет определить квартиру на разъезд?

• г. Санкт-Петербург

К вопросу-1458048. да.я знаю что мы можем продать доли. Но не факт что их купят. Но и продать их можно только за копейки. Вы хотите сказать, что верх. Суд не сможет определить квартиру на разъезд? Или что? извините. Я не поняла!?

Ответы на вопрос (1):

Насколько я поняла, Вы с данным иском собираетесь сразу же обратиться в Верховный суд РФ. В данном случае иск Вам вернут без рассмотрения, так как данная категория дел не рассматривается Верховным Судом РФ, как судом первой инстанции.

Статья 27 Гражданского Процессуального Кодекса РФ. Гражданские дела, подсудные Верховному Суду Российской Федерации

1. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела:

1) об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, ненормативных правовых актов палат Федерального Собрания, ненормативных правовых актов Правительства Российской Федерации;

2) об оспаривании нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов иных федеральных органов государственной власти, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций;

3) об оспаривании постановлений о приостановлении или прекращении полномочий судей либо о приостановлении или прекращении их отставки (за исключением случаев прекращения полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков);

4) о приостановлении деятельности или ликвидации политических партий, общероссийских и международных общественных объединений, о ликвидации централизованных религиозных организаций, имеющих местные религиозные организации на территориях двух и более субъектов Российской Федерации;

5) об оспаривании решений (уклонения от принятия решений) Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (независимо от уровня выборов, референдума), за исключением решений, оставляющих в силе решения нижестоящих избирательных комиссий, комиссий референдума;

6) по разрешению споров между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, между органами государственной власти субъектов Российской Федерации, переданных на рассмотрение в Верховный Суд Российской Федерации Президентом Российской Федерации в соответствии со "статьей 85" Конституции Российской Федерации;

7) о расформировании Центральной избирательной комиссии Российской Федерации;

8) о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок по делам, подсудным федеральным судам, за исключением районных судов, гарнизонных военных судов.

2. Федеральными законами к подсудности Верховного Суда Российской Федерации могут быть отнесены и другие дела.