Как продать долю в квартире, помеченную только квадратными метрами и с доступом к общим территориям - реальность или фантазия?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, пожалуйста, насколько реально продать долю в квартире, если она обозначена просто в виде квадратных метров, а не в виде конкретной комнаты. Теоретически есть одна из комнат, которая немного больше по квадратам моей доли, но с этой комнаты выходит общая лоджия. Дело в том, что это доля в квартире с моими родителями, с которыми у меня война много лет и нам с дочерью там жить просто невозможно! Знаю о преимущественном праве их покупки доли, но они её точно не купят, но по закону предложу. А дальше реальнее на практике продать такую долю эфемерную в виде метров или лучше сначала определить порядок пользования общими территориями через суд? Или на практике, учитывая ситуацию вражды эту долю вообще никто не купит?!? Как быть, подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можно продать, не проблема.

Спросить
Пожаловаться

Юридически ваша ситуация разрешима: закон позволяет продать долю в квартире, даже если она не выделена в натуре. А вот насколько это реально в действительности - это уже вопрос не к юристам. Надо обратиться к риэлторам. Они по роду деятельности такие сделки делают и могут подсказать статистику и вероятность продажи в вашем случае.

Спросить
Пожаловаться

Виктория, доброго вечера.

Законодательство РФ позволяет провести сделку по продажи доли в недвижимое имуществе, а насколько это реально, в конкретном случае, скажут в риелторском агентстве.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Виктория, доброго вечера.

Законодательство РФ позволяет провести сделку по продажи доли в недвижимое имуществе, а насколько это реально, в конкретном случае, скажут в риелторском агентстве.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, насколько реально продать долю в трёхкомнатной квартире. Доля юридически давно выделена, но не в виде определенной комнаты, а в виде эфемерной доли. Знаю, что необходимо предлагать ее сначала купить другим жильцам квартиры и определить порядок пользования через суд, но жильцы другие категорически против этого, это мои родители, которые меня ненавидят. Нормальный человек не захочет жить с такими. В свете всего этого, скажите, насколько реально продать эту долю и как это сделать? Били ли прецеденты с удачным исходом или люди годами продают такие доли и безрезультатно?

Мне предлагают купить 1/2 доли в двухкомнатной квартире, которая пустует уже несколько лет. Один из собственников решил продать свою долю, причем второй этого делать, пока, не собирается. Продавец утверждает, что раз квартира пустует, то я могу жить в большой комнате с балконом и якобы никто мне в этом помешать не сможет. Но доля есть доля, она не определена как такая-то комната. Т.Е. ровно 1/2 квартиры, поэтому меня терзают смутные сомнения, может лучше купить комнату в коммуналке или общежитии, там все понятно в плане доли. Подскажите пожалуйста, чем чревата покупка доли в квартире.

Квартира состоит из двух комнат, находится в общей долевой собственности. Имеются три собственника - один владеет 2/3 квартиры, а двое остальных - по 1/6. Двое собственников, у которых по 1/6, а вместе получается 1/3 хотят определить порядок пользования и выделить себе комнату. При этом порядок пользования уже фактически сложился, и они проживают в комнате.

Доли почти соответсвтвуют комнатам - владеелц доли 2/3 занимает большую комнату, однако доля двух других собственников (1/3) меньше маленькой комнаты.

Ещё осложнение - комнаты имеют как отдельные выходы в коридор, так и соединительную дверь между ними (смежно изолированные).

Какое решение может принять суд? Может ли он отказать в определении порядка пользования? И если суд определит порядок пользования, как разрешится вопрос с тем, что доля 1/3 меньше комнаты?

Может ли быть так, что суд определит выделить большую комнату владельцу 2/3, а маленькую комнату в совместное пользование участников долевой собственности?

Могут быть другие варианты порядка пользования?

Возможно ли осуществить обмен, если владельцы доли определят порядок пользования, и обменять долю (комнату) на аналогичную в другом районе без согласия (и преимущественной покупки) другого собственника?

Купила долю в комнате (2/4).Скоро получаю док-ты. После покупки с ужасом выяснилось, что на этой комнате висит не маленький долг! ( (Почти 250 тыс. на всю комнату. Знаю, порядок действий в таком случае при покупке квартиры или целой комнаты, но доли... Подскажите пожалуйста, что мне делать, на днях получаю документы на эту долю.

У нас комната в коммунальной квартире. Я, пользуясь правом преимущественной покупки доли в комнате, соглашаюсь приобрести долю, предлагаемую к продаже вторым собственником. Теперь, что бы продать эту комнату, которая после покупки второй доли принадлежит мне целиком, я должна запросить у соседей коммунальной квартиры разрешение на продажу, т.к. теперь они выступают покупателями, имеющими преимущественное право покупки?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Я задавал вот этот вопрос но немножко не понял весь ответ:

Приватезированная 4-х комнатная квартира разделена на доли. Прописанно 6 человек (участников доли). Мать, 4 брата и сестренка, две комнаты побольше (10 и 12 кв.м.) зал (20 кв.м.) и маленкая комната (8.5 кв.м.)

Вопрос:

Какую комнату имеет право сдать или продать или жить со своим парнем сестренка, если из детей она одна разнополая?

Мне ответили:

Ей сначала надо через суд определить порядок пользования жильем, сдать в аренду комнату она может только с согласия остальных собственников. Продать может только долю, а не комнату и обязательно предложив эту долю сначала другим собсственникам.

Какой порядок пользования жильем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация заключается в следующем:

Я являюсь покупателем 3/4 доли в квартире. Хочу определить порядок пользования квартирой. Общая жилая площадь 48 кв метров, то есть доля второго собственника 12 кв метров. Имеется комната как раз в 12 кв метров. Вопрос в следующем могу ли я после определения порядка пользования изолировать проход ее комнаты в свою жил площадь, естественно если суд согласиться отдать в пользование эту комнату. К слову она в данной квартире не проживает и эту долю подарила своему малолетнему сыну, который тоже проживает не в этой квартире. Дом является 4-х квартирным и имеется возможность сделать вход с улицы в данную комнату.

У нас возникла такая ситуация. Есть двухкомнатная квартира, принадлежащая нам с отцом. Сначала была приватизирована одна комната, там я имею лодю около 48% кажется. А потом нами была куплена вторая комната и разделена на доли. Сейчас сложилась ситуация в которой жизнь с отцом дальше невозможна. Понимаю что нужно продавать свою часть. Но как это сделать? Можно ли объедить доли комнат так чтобы было выделено по комнате каждому из нас? А затем у меня бы появилась возможность продать эту комнату?

Прошу Вашего совета! Бывший супруг через суд пытается определить (и определит) 1/3 долю в 2-х комнатной квартире (Общая площадь 50,9, жилая 29,8 кв.м.) Две комнаты 17,8 и 12 кв.м. 1/3 доля составит 10 кв.м. ВОПРОС:

Сможет ли суд (а второй суд обязательно будет) определить порядок пользования его 1/3 в виде пользования им (БМ) одной из комнат. И не будет ли при этом нарушатся мои права (и моей совершенолетней дочери) Если суд определит ему в пользование комнату 12 кв.м, а его доля (1/3) составит 10 кв.м., т.е. его доля меньше комнаты?

С уважением, Виктория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение