Как получить деньги за свою долю в квартире, когда другие владельцы не хотят продавать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая. Имеется 1\3 доля в квартире, полученная по наследству. В квартире никто не проживает. Два владельца других долей на контакт не идут, продавать квартиру не хотят. Можно ли по суду обязать продать квартиру, или выплатить компенсацию или еще, может есть какие-то способы получения денег за свою долю? Про продажу отдельно своей доли, я знаю. Квартира двухкомнатная.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лариса! Обязать продать квартиру даже через суд нельзя, если доля не малозначительная. А 1/3 - это не малозначительная доля (п..3 и 4 ст.252 ГК РФ). А это значит, что нужно продавать не всю квартиру целиком (ст.246 ГК РФ), а продавать долю с соблюдением порядка преимущественной покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

А согласно п.3 и 4 статьи 252 ГК РФ:

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Но еще раз подчеркну, что в данном случае речь не идет о малозначительной доле.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1.Принудить других собственников продать квартиру невозможно,ни в судебном порядке-никак, к сожалению. Законом не предусмотрено

2. Принудить выплатить какую-либо компенсацию за свою долю, также не предусмотрено.

3. Вариант только один- самостоятельно продавать свою долю, предварительно уведомив других собственников о продаже и их праве преимущественной покупки в соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ. И если в течение месяца никто из них долю не купит, то можете продать её кому-угодно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Лариса

В соответствии со ст.250 ГК При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается,

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков

Обязать продать доли всех к продаже не получится.

Признать вашу долю незначительной не получится

Вам легче продать свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Лариса, здравствуйте!

Получить деньги за свою долю Вы можете только путем её продажи.

На основании п. 2 ст. 250 ГК РФ Вы обязаны направить остальным собственникам предложение о выкупе Вашей доли, если они напишут отказ, то можете продать свою долю.

Если они не отреагируют, то через месяц после получения ими Вашего предложения можете продавать свою долю кому хотите.

Спросить
Пожаловаться

По наследству мне принадлежит 1/2 доля в квартире, второй собственник проживает там, продавать квартиру отказывается и выкупать у меня долю тоже не хочет. Могу ли я как-то потребовать с него хотя бы оплату за то, что он пользуется квартирой?

Здравствуйте! Как продать 1/2 долю в квартире, если второй наследник не оформляет наследство уже 4 года (ведёт аморальный образ жизни). Нотариус отказалась регистрировать сделку купли продажи так как второй наследник не вступил в наследство (некого извещать о намерении продать свою часть). он даже не собирается ничего оформлять, ему и так хорошо, живёт в этой квартире, всем пользуется а коммунальные платежи приходят на моё имя, получается замкнутый круг, очень обидно. Везде разводят руками, говорят не повезло. Как мне быть в данной ситуации?

Должна ли я платить за квартиру, если в наследство мне досталась 1/4 доля квартиры. Я там не проживаю и не прописана. В квартире живут все остальные дольщики.

Как продать 1/2 доли наследства? Оформили дом в наследство с сестрой по 1/2 доли. Предложил ей выкупить мою долю, написал ей письмо о первоочередном праве покупки, но она не хочет выкупать и письмо не подписывает. В доме никто не живёт.,

Помогите советом. Есть 1 комнатная квартира, досталась в наследство, в квартире никто не прописан и не проживает. Доли разделены так-брату 19/20, сестре 1/20, получены свидетельства Сестра хочет 50% от квартиры, на переговоры не идет. Как можно повлиять на сестру и продать квартиру целиком. Брат готов заплатить чуть больше лишь бы продать квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация. Мы живем с мужем в квартире, где 1/3 в собственности мужа, а 2/3 в собственности его матери, но мать здесь не проживает уже около 13 лет, за квартиру не платит и мужу тоже никак всё это время не помогала, на квартиру был долг около 200 тыс. его выплачивал мой муж и помогал папа выплачен был примерно в 2015 году. Сейчас сделали ремонт опять же за наш счёт. Можно ли её как-то выписать и лишить собственности, притом что документы мужа на квартиру она не отдает. Если да, то как быстро можно это сделать, я в положении и рожать мне уже в ноябре, а в соц. защите сказали, что нужна совместная прописка, чтобы получать все выплаты, а она ее не дает. Из документов у нас на руках только свидетельство о том, что доля брата мужа перешла ей и всё.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение