В 97 году эта сумма составляла 150 руб. на каждого ребенка, хотя и эти деньги получали не регулярно.

• г. Рязань

Что можно сделать в данной ситуации?

В 97 году мой брат, возвращаясь домой с дачи, попадает в аварию, в которой погибает его жена. Он остается один с двумя детьми (8 и 11 лет). Суд признает виновным второго участника ДТП - тракториста местного совхоза, и по одному из пунктов решения обязует совхоз выплачивать пенсию детям по потере кормильца. В 97 году эта сумма составляла 150 руб. на каждого ребенка, хотя и эти деньги получали не регулярно.

Вопрос: возможно ли сделать пересчет этой пенсии, если да, то каким образом (куда обращаться и с какими документами), как правильно произвести пересчет этой пенсии (хотелось бы получить компенсацию за все эти годы, т.к. сумма 150 руб. просто смешна, а ни чем другим совхоз никогда детям не помог).

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

По моему мнению необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об увеличении пенсии с учетом индексации, а также обязать ответчика выплачивать сумму пенсии в определенном размере привязав его к МРОТ. Сделать индексацию за все годы и требовать возмещения данной суммы. К исковому заявлению приложить первоначальное решение суда.