Исследование правовой ситуации - право на восстановление доли в доме после развода супругов

• г. Смоленск

В 2009 году я вступил в брак с женщиной, у которой на иждивении был ребенок инвалид (ДЦП). в 2010 и 2011 годах у нас родились двое детей и она получила сертификат на материнский капитал. В 2013 на этот капитал мы купили дом в другом районе той же области, и я начал благоустраивать дом. В 2014 в нашем доме случился пожар и весь дом сгорел дотла. В 2018 я супругой развелся и дети остались с ней, а я выплачиваю алименты на их содержание. В настоящий момент она подала иск о выселении меня с этого дома и регистрационного учета. Прописывала меня в дом она, так как при покупке дома я устно согласился на то, что дом будет оформляться на нее и детей. Вопрос: имею ли я право подать в суд на восстановлении своей доли в этом доме?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Данный дом был восстановлен? Если нет, то в связи с гибелью объекта недвижимости прекратилось и право собственности на нее.

Данный вывод можно сделать из анализа ч.1 ст. 235 ГК РФ Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Спасибо за быстрый и поясняющий ответ