Как решить проблему с изменением фамилии перед сдачей ЕГЭ?

• г. Салехард

Я собираюсь менять фамилию по достяжению 18 лет (день рождения 1 февраля), но есть проблема, т.к я заканчиваю 11 класс и соответсвенно мне предстоит сдавать ЕГЭ, где требуется документ удостоверяющий личность. Подскажите как быть, если данные вносят в базу раньше моего совершеннолетия.

Ответы на вопрос (2):

Вашего права на смену имени и фамилии ничто не умаляет, никакой ЕГЭ. Но проблемы будут, и будут у учебного заведения. Крайний срок предоставления информации об учениках, сдающих ЕГЭ - начало марта. Вносятся данные даже не самим учебным заведением, оно только передает информацию. Так что если у Вас поменяется документ, удостоверяющий личность, то внести измененные данные уже будет проблема.

Но на все случаи есть выход: даже если Вы придете на экзамен БЕЗ документа, или с новым паспортом, то сопровождающий группу педагог и еще один сотрудник школы будут составлять акт о подтверждении Вашей личности. Преподаватель укажет, что подтверждает факт того, что вот этот ученик и есть ФИО, другие акт заверят и пойдете на экзамен, тем более, что данные о ранее выданных паспортах будут в новом паспорте.

А вот как Вы будете заходить в акк на госуслугах и отслеживать результаты - сие мне не ведомо.

Если я к примеру поменяю фамилию после поступления в ВУЗ. Не так проблематично будет?