Мой сын задержан за неоплаченную баночку в Спортмастере - как решить ситуацию?

• г. Самара

Мой сын (18 лет) покупал в Спортмастере вещи, корзин там нет, поэтому всё складывал в свой рюкзак. На выходе оплатил все вещи (чуть более 5000 руб.) кроме одной баночки за 890 рублей, которую не заметил в рюкзаке. На выходе банка запищала, сына задержали. Он предложил оплатить товар, однако администратор отказалась и вызвала полицию. Из полиции его отпустили, но сказали что он должен будет явиться на суд. На наши попытки просто договориться и оплатить штраф Спортмастер не отвечает. Сын только что поступил в университет за границей поэтому сейчас не в России. Какие у нас опции? Может ли он не приехать на суд? Может ли вместо него присутствовать кто-то другой (член семьи или адвокат)?

Ответы на вопрос (1):

Лучше всего урегулировать сложившуюся ситуацию до судебного заседания, а именно: необходимо обратиться к администрации магазина с письменным заявлением, предварительно согласовав Ваши действия с директором магазина, что бы в судебном заседании магазин не имел претензий, а также попросить предоставить реквизиты для перечисления денежных средств для оплаты товар. Представлять интересы Вашего сына может как представитель по наториальной доверенности так и адвокат. Участи Вашего сына при наличии представителя в судебном заседании не обязатьно, но лучше что бы он присутствовал, так как суды обращают на это внимание.