Возможно ли использование квартиры наследником до официального вступления в наследство?

• г. Новосибирск

Умер отец, жил один в квартире, сын - единственный наследник, завещания нет. Может ли сын пользоваться квартирой до вступления в права наследника, т.е. до истечения 6 месяцев после смерти отца?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Пользоваться может только с целью проживания в ней. Любые другие действия с квартирой а именно, аренда, продажа и так далее возможно только после официального вступления в права наследство а это только по истечению 6-ти месяцев с момента смерти собственника.

Здравствуйте! Если сын является единственным наследником и нет завещания, то он все равно унаследует квартиру за отцом, как наследник первой очереди. Единственно, он не имеет право распорядиться имуществом до вступления в наследство. Например не сможет ее продать.

Может. Наследство принадлежит ему со дня открытия. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Здравствуйте! Обязательно, до истечения 6-ти месяцев со дня смерти отца, сыну необходимо обратиться к нотариусу по последнему постоянному месту жительства отца и подать заявление о принятии наследства (во избежание пропуска срока). Нотариус (имеющий право вести наследственные дела) может быть любой на территории населенного пункта где наследодатель проживал (был зарегистрирован по постоянному месту жительства). К нотариусу с собой необходимо будет взять - свидетельство о смерти отца, свидетельство о рождении сына и денежные средства для оплаты нотариальных действий. С момента подачи заявления сын полновластный владелец и может пользоваться и обязан нести расходы связанные с содержанием квартиры. Свидетельство о праве на наследство получают после истечения 6-ти месяцев со дня смерти (срок получения свидетельства законом не ограничен). До истечения 6-ти месяцев нотариусы иногда выдают справку в которой указана информация о номере наследственного дела, о наследодателе, наследнике и наследственном имуществе (для подтверждения прав наследников до истечения 6-ти месяцев со дня смерти).