Моя сестра ссылается на её 2-их детей, что им так положено.

• г. Санкт-Петербург

Марина Сергеевна, наша молодая семья хочет разменять 3-х комнатную квартиру так - им 2-х комнатная квартира, а мне с мамой однокомнатная или коммуналка! Разве так они могут поменять? Моя сестра ссылается на её 2-их детей, что им так положено. Я не верю. Квартира приватизирована на 3-их человек и у каждого своя доля. Ведь так?

Ответы на вопрос (2):

Регистрация в квартире детей не увеличивает доли Вашей сестры. Если Вас не устраивает предложенный сестрой вариант размена, не соглашайтесь. Вы правы в том, что у каждого своя доля и Вашей долей сестра распорядиться на может.

Принудительный обмен (размен) квартиры, которая находится в собственности граждан не возможен. Это не основано на законе.

Каждый из участников общей долевой собственности может распорядиться своей долей.