А мне с мамой можно соединить наши две доли и поменять на двухкомнатную квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Марина Сергеевна, я поняла так, что и муж сестры (который не имеет право собственности), и её дети прописаны ТОЛЬКО на её половине. И если они хотят разменять квартиру, то в лучшем случае им светит однокомнатная квартира (если они добавят деньги). А мне с мамой можно соединить наши две доли и поменять на двухкомнатную квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Регистрируют в квартире, а не в доле, однако регистрация не влечет права собственности. Вы и Ваша мама имеете право и поменять Ваши доли и продать их, как вместе, так и по отдельности, но в обоих случаях соблюдая закон (в частности ст. 250 Гражданского Кодекса РФ).

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.