Проблема отмены второго иностранного языка в нашей школе - насколько правомерно решение ИО директора?

• г. Артемовск

В нашей школе новый директор - точнее ИО директора. Мы с родителями 5 класса обратились к нему с просьбой отменить для нашего класса введение второго иностранного языка, было проведено 2 собрания по этому поводу, письменная просьба, но в результате отказ за отказом. ИО директора утверждает, что этого права мы не имеем, так как учебная программа уже принята ещё с апреля этого года. Мы опоздали, по ее словам, и у нас нет теперь никаких прав. Почему мы не подали заявку об отказе раньше? Потому что на тот момент в нашей школе был другой директор, который давал беспрепятственное согласие на отмену второго иностранного. Усно. Но за время летних каникул школьная власть поменялась и нам не удалось сохранить никаких гарантий в этом вопросе. Имеем мы ли право заниматься вопросом об отмене второго иностранного языка в сентябре месяце? И имеет ли над этим вопросом полномочия ИО директора или нам следует обращаться в вышестоящие инстанции? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Екатерина! Ваш ИО не решает такие вопросы, пишите коллективное обращение в отдел образования городской, областной, министерство образования. Программы уже утверждены, преподаватели распределили часы и нагрузки, удастся вам что-то изменить в этом учебном году-судить не берусь. Вам необходимо было писать коллективное заявление раньше, при старом директоре.