Выбор места установки счетчика электроэнергии для частного дома на 380 В - противоречие с техническими условиями и обоснование выбора согласно ПУЭ

• г. Санкт-Петербург

Подал заявку на подключении частного дома на 380 вольт 15 киловат. Выдали технические условия согласно которм предлагают установит счетчик учета электроэнергии на опоре которая находится возле дороги. Я написал что хочу установить счетчик в доме ссылаясь на статью 1.5.27 пуэ. Вчера пришло письмо в котором мне предлагают еще 2 варианта установки 1 на фасаде дома 2 на границе моего земельного участка. Ссылаясь на то что приборы учета внитри помещений потребителей действующим законодательством в областиэлектроэнергетики не предусматривается. Что делать.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай г. С-Петербург!

В данной ситуации вы как потребитель физическое лицо вправе Установить электросчётчик:

- внутри своего жилого дома;

- а также на улице перед своим жилым домом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 11.09.2018 г.

Действительно, правилами технологического присоединения и постановлением правительства 861 установка счетчика в доме не предусмотрена. Внимательно изучите данное постановление и образцы договра технологического присоединения.