Могут ли потом возникнуть проблемы если я захочу его выписать?

• г. Красноярск

Ну жно прописать человека сам являюсь собственником. Могут ли потом возникнуть проблемы если я захочу его выписать? На что прописанный имеет право?

Ответы на вопрос (3):

Просто так выписать не получиться. Если он сам добровольно потом не выпишется, то только через суд. Если для Вас это не проблема, то можете прописать. А право его распространяется на пользование квартирой в полном объеме.

собственник может прописать кого угодно и проблем не будет если захотите выписать а прописанны не согласится то его можно будет выписать через суд едиственно что у вас повысится квартплата и комунальные платежи прописаны кроме как пользование жилым помещением никаких прав не имеет

Уважаемый Владимир !

В настоящий период "прописать" в любое жилое помещение в РФ невозможно уже никого, как и выписать...

Прописка в России была отменена более 15 лет тому назад в связи с принятием Закона № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", которым и был введен по всей РФ регистрационный учет граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (это временная регистрация) и по месту жительства (это постоянная регистрация).

Вы, как собственник жилого помещения имеете право сначала вселить в свою квартиру хоть кого из граждан РФ, а потом дать согласие на регистрацию этого вселяемого в свою квартиру или по месту пребывания, или по месту жительства.

Непосредственно регистрацией в жилых помещениях у нас в России в настоящий период занимается ФМС РФ, а точнее паспортные службы региональных ВМС РФ.

Если Вас интересуют вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания и по месту жительства, а также снятие с регистрационного учета, то эти вопросы регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713;

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

Поэтому, прежде чем дать согласие на регистрацию в свою квартиру кого-то, а т.б. близких родственников, следует ознакомиться с вышеуказанными нормативными актами и (или) получить более подробную юридическую консультацию по этому вопросу, что бы потом не обращаться в суд, а если и обращаться, то быть уверенным в результате такого обращения с иском в суд.

Удачи Вам.