Вопросы о прописке брата в квартиру с детьми и возможности его выписки, а также о возможности прописки ребенка без ведома собственника квартиры

• г. Москва

Я являюсь собственником квартиры с детьми, брат просит его прописать на время. Могут потом у меня возникнуть проблемы с его выпиской или я в любой момент его могу выписать сама? Да и если вдруг у него родится ребёнок он сможет его прописать ко мне без моего ведома?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Его Вы выписать сможете. В случае рождения ребенка у брата он имеет право на проживание вместе с отцом, брат может зарегистрировать ребенка по месту своей регистрации без вашего ведома.

Здравствуйте. В данной ситуации вы можете сделать ему временную прописку на год, дают бумажку что ваш брать на год зарегистрирован, и тут проблем нет.

Если он хочет в паспорте чтоб штамб поставили то и тут он на имущество и на квартиру не будет иметь права, просто если у него будут какие то обезательства, могут по месту прописки приходить письма и т.п

Но вы можете если что и выписать его без его согласия в любое время.

Местом жительства или пребывания несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства или пребывания их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Для регистрации детей, не достигших 14 лет, и недееспособных граждан по месту проживания законных представителей — родителей (одного из родителей), усыновителей или опекунов согласие собственников жилья не требуется. Соответственно, их присутствие во время подачи документов не нужно. Регистрация осуществляется по заявлению законного представителя. Регистрация детей старше 14 лет производится на общих основаниях.

Отметка о регистрации детям до 14 лет в документ, удостоверяющий личность, не ставится. Вместо этого выдается свидетельство о регистрации по месту жительства или пребывания.

Кроме того самостоятельно вы его выписать сможете только через суд.

Поэтому рекомендую вам оформить ему временную регистрацию по месту пребывания.

Евгения, здравствуйте.

Если брат откажется сняться с регистрационного учета сам, Вам придется действовать через суд, что займет время и потребует материальных затрат. Кроме того, действительно брат сможет зарегистрировать своих детей в квартире без согласия собственника. И, помимо прочих отрицательных моментов, если он не планирует проживать в квартире, а Вы - ее предоставить для проживания, его регистрация будет являться фиктивной.

Здравствуйте Евгения, если вдруг у него родится ребёнок он сможет его прописать к вам без вашего согласия.

Родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц.