Как кадровый аппарат лишил меня права на полную пенсию - история ошибок и как их исправить
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

У меня такая ситуация: перед тем как выйти на пенсию я неоднократно обращался в отдел кадров для подсчёта выслуги, где мне говорили, что стаж в МВД 19.2 плюс армия 1.5 которая входит в стаж МВД получается 20.7. я написал рапорт был приказ по выслуге лет с выплатой 7 окладов. Когда я уволился, прошло около месяца и мне сообщили что оказывается армия не входит в стаж МВД так как я служил в Казахстане, что она просто засчитывается в общий стаж и у меня получилось, что стаж в МВД 19.2, соответственно выплата двух окладов. Получается, что кадровый аппарат сначала отправил меня на пенсию а потом выяснив тонкости про армию Казахстана не дал дороботать 10 месяцев для полного полицейского стажа. Как можно решить данный вопрос?

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. Служба в армии включается в страховой стаж наравне с периодами работы (ст. 16 Закона N 255-ФЗ была дополнена частью 1.1).Обращайтесь в суд согласно ст.218-219 КАС РФ.Возможно ваш Казахстан приравняют к службе в РФ (тем более если в СССР служили). Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте. Отдел кадров в вашем случае не прав. Стаж такой засчитывается, но придется решать этот вопрос в судебном порядке. Положительная судебная практика есть.

Дело в том, что Российская Федерация и Республика Казахстан являются участниками Соглашений стран СНГ от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (далее – Соглашение от 13.03.1992), от 24.12.1993 «О порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств-участников Содружества Независимых Государств» (далее – Соглашение от 24.12.1993).

Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 и от 24.12.1993 подписаны и ратифицированы Российской Федерацией и Республике Казахстан, следовательно подлежат обязательному применению на территории Российской Федерации.

В преамбуле Соглашения от 13.03.1992 говорится, что правительства государств - участников данного Соглашения признают, что государства - участники Содружества имеют обязательства в отношении нетрудоспособных лиц, которые приобрели право на пенсионное обеспечение на их территории или на территории других республик за период их вхождения в СССР и реализуют это право на территории государств - участников Соглашения.

Статьей 1 данного соглашения предусмотрено, что пенсионное обеспечение граждан государств - участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу данного Соглашения (ст. 6 Соглашения от 13.03.1992).

Частью 1 ст. 1 Соглашения от 24.12.1993 предусмотрено, что пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел Сторон, а также пенсионное обеспечение их семей осуществляются на условиях, по нормам и в порядке, которые установлены или будут установлены законодательством Сторон, на территории которых они постоянно проживают, а до принятия этими Сторонами законодательных актов по данным вопросам - на условиях, по нормам и в порядке, установленным законодательством бывшего Союза ССР.

В силу положений статьи 2 Соглашения от 24.12.1993 в выслугу лет для назначения пенсий сотрудникам органов внутренних дел засчитывается служба (в том числе на льготных условиях) в Вооруженных Силах и других воинских формированиях, созданных высшими государственными органами, в органах безопасности и внутренних дел Сторон, а также бывшего Союза ССР и в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств в порядке, установленном законодательством Стороны, где они проходили службу. Установленная выслуга лет не подлежит изменению другой Стороной.

Экономическим Судом Содружества Независимых Государств в решении от 20.09.2007 № 01-1/1-07 «О толковании ч. 1 ст. 1 Соглашения о порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств – участников Содружества Независимых Государств от 24.12.1993» разъяснено, что одной из гарантий права на пенсионное обеспечение, в том числе на получение пенсии за выслугу лет, является учет трудового стажа (выслуги лет), приобретенного на территории другого государства-участника, что нашло свое подтверждение в ч. 1 ст. 2 вышеназванного Соглашения. Установленная выслуга лет не подлежит изменению другой Стороной.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации

служба в армии включается в льготный трудовой стаж при выполнении следующих требований:

обеспечивает досрочный выход на заслуженный отдых в случае выполнения полномочий в условиях повышенной опасности – в МВД, районах Крайнего Севера, приравненных территориях, на вредных производствах или при других тяжелых обстоятельствах, грозящих жизни и здоровью работника, необходимо знать в каком году вы проходили службу в армии

"Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения"

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел.

Сотрудникам МВД необходимо иметь стаж для начисления пенсии не менее 20 лет. Причем в зависимости от ситуации может быть назначена не только пенсия МВД по выслуге лет, но и по инвалидности, утрате кормильца. Для назначения пенсии пенсионерам МВД должно быть не менее 20 лет стажа в полиции или иной структуре Министерства внутренних дел и возраст не моложе 45 лет. В случае если к этому возрасту не будет стажа 20 лет, то за сотрудником сохраняется право досрочного выхода на пенсию, если соблюдаются следующие условия: общий трудовой стаж сотрудника полиции составляет двадцать пять лет, из которых половина срока приходится на работу в МВД. Если это условие не выполнено, стаж составляет не более 15-20 лет, то назначаются социальные пособия. Полицейский вправе подать документы на назначение пенсионного обеспечения за три месяца до предполагаемой даты увольнения. Для этого он должен обратиться в отдел кадров по месту работы и подтвердить выслугу лет. Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", статья 38 часть 6:

Периоды службы в органах внутренних дел в календарном исчислении засчитываются в общий трудовой стаж, стаж работы по специальности, а также в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в страховой стаж, стаж работы в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, стаж военной службы, службы в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и стаж службы (работы) в иных государственных органах и организациях. В силу п. 2.1 Правил подсчета страхового стажа в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые указаны в п. 2 данных Правил, засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, .." (далее - Закон N 4468-1). Это военная служба, служба в органах внутренних дел, государственной пожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Если в страховой стаж засчитывают период службы в МВД, что уж говорить об общем... Конечно входит!

Вам следует подавать в суд на.