Как сохранить фамилию при разводе, не соглашаясь на изменения?

• г. Москва

Разводимся с мужем, он требует что бы я поменяла фамилию на свою девичью. Я этого не хочу, мне очень много менять документов.

Возможно ли оставить фамилию без согласия мужа?

Ответы на вопрос (5):

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Екатерина, а Вы потребуйте, чтобы после развода он взял Вашу фамилию! Не обязаны Вы ничего менять. Это уже Ваше дело - с какой фамилией жить.

Здравствуйте,

Конечно возможно. Он не может требовать от вас подобных вещей и его согласие не требуется. Можете оставить фамилию бывшего мужа.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Ув. Екатерина, Вы вправе при расторжении брака самостоятельно выбрать: оставить фамилию по мужу или девичью. Никакого согласия мужа Вам не надо - это Ваше право.

Конечно, ваша сменённая фамилия это ВАШЕ право, изменение фамилии это ВАШЕ право и никто не можетнастаивать на изменении фамилии.

Здравствуйте!

Вопрос смены имени и фамилии является сугубо личным и только Вам его решать.

Никто не может настаивать на смене Вами фамилии.