Водитель в нетрезвом состоянии, ремонтирующий проводку в машине, оштрафован за отказ от медицинского освидетельствования - что дальше?

• г. Владивосток

Сидел в машине за рулем в нетрезвом состоянии. Ремонтировал проводку.

По середине улицы на дороге. Т.к.не горели фары. Подъехал дпс и оформили протокол на отказ от прохождения мед. освидетельствование. Что будет?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый автор! Статья 12.8 КоАП РФ:

"1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей."

Если протокол оформлен по статье 12.26 КоАП РФ то это однозначное лишение права управления транспортным средством на срок до двух лет и штраф на сумму 30000 рублей.