Отказ от прохождения освидетельствования в нетрезвом виде - как оспорить обвинения в вождении за рулем?
398₽ VIP

• г. Пыть-Ях

Такая ситуация, вчера вечером сидел в машине, ждал брата с ключами от квартиры, находился в нетрезвом виде, подъехали гаишники и оформили отказ от прохождения освидетельствования. Можно ли доказать что я не ехал никуда?

Ответы на вопрос (10):

Можно доказать отсутствие управления ТС - вызывайте в суд свидетелей.

Ст. 25.6 КоАП РФ указывает:

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

3. Свидетель вправе:

1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;

3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;

4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Спросить
Пожаловаться

Вам грозит

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Шансы минимальны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Возможно с помощью свидетельских показаний (ст.25.6. КоАП РФ).

Спросить
Пожаловаться

Представляйте свои объяснения и свидетелей.

Статья 26.3. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей

1. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.

2. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Возможно.

Статья 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Можно. В суде.Свидетелей побольше приводите.ст.25.6 КОАП И с помощью холодного двигателя и капота

Спросить
Пожаловаться

Вавм следует

Подать жалобу на постановление по делу в течение 10 дней

Предоставить дополнительные доказательства вашей невиновности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.2]

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Спросить
Пожаловаться

На это будет влиять несколько факторов. 1) Какие Вы давали пояснения изначально. Если говорили, что не управляли машиной - хорошо 2) Наличие свидетелей, которые скажут, что попросили Вас к примеру сходить взять в машине какую-то вещь или дождаться там трезвого водителя, который обещал вести машину 3) Отказ карается именно от медицинского освидетельствования, а не от освидетельствования сотрудниками ГИБДД, поэтому свидетели и понятые должны говорить, что Вам не предлагали ехать к врачу, а предложили просто продуть прибор.

Спросить
Пожаловаться

свидетелем может быть только мой брат ехавший домой с ключами от дома, он не видел эту ситуацию

Спросить
Пожаловаться

При изложенных Вами обстоятельствах лично я не вижу шансов. Всё, что советовали коллеги - правильно. Но у наших судей "особое мнение" - "...не доверять показаниям сотрудников ГИБДД нет оснований"

так что, лишения Вам не избежать.

Хотя, неужто во всём доме никто не видел - сколько времени стоял автомобиль во дворе и без движения? Может, камеры видеонаблюдения?

Подумайте в этом ключе.

всего доброго

Спросить
Пожаловаться

Сидел пьяный в машине уснул проснулся бампер моей машины ударился с фаркопом впередистоящей гаишники оформили как управление в нетрезвом виде. Но я никуда не ехал. Есть ли шанс не лешиться прав?

Сидел в автомобиле, никуда не ехал, двигатель не запускал. ГИБДД подъехали, оформили. Освидетельствование прошёл. Суд лишил прав на два года. Есть ли смысл подавать апелляцию? Видео нет, только свидетели, которые сидели у меня в машине.

Друг возил меня на машине. Потом я просто сидел пил в машине. Ждал брата он с другом ехал и зобрать меня. Пока ждал подьехали и оформили как будто ехал.

Я сидел выпивший за рулем в заведенной машине и никуда не ехал подъехали инспекторы гибдд оформили пратокол, за езду в нетрезвом виде законно ли это, так-как они меня неостанавливали.

Сидел в машине за рулем в нетрезвом состоянии. Ремонтировал проводку.

По середине улицы на дороге. Т.к.не горели фары. Подъехал дпс и оформили протокол на отказ от прохождения мед. освидетельствование. Что будет?

Такая ситуация сидели с супругом в не заведён ной холодной машине подъехали дпс начали оформлять что ехал муж но на водительское сидении была я вызвали гаишники своих понятных гбр на нашем видео с тел есть их лица и машина и что гаишники даже не посмотрели машину и отказались предоставить видеосьемку что машина двигалась и что их понятные подписывают нам не пояснили потом далее супруг отказался от осведетельствования. Что нам делать и как защищать супруга и его права. И ещё подъехала другая машина и гаишник насильно начал забирать ключи от машины уже закрытой не предствившись и специально провоцировать мужа чтоб меня защищал от применения силы с их стороны но тк знаем что это статья и не чего муж не предпринял.

Машина стояла не заведеная, я не сидел за рулем, подехали гаишники составили протокол вождения в нетрезвом виде! Так как машина моя, якобы у них есть сведетель что видел как я управлял т с!как доказать обратное в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лишили прав при этом я никуда не ехал просто сидел в машине слушал музыку в нетрезвом виде! Подъехали вытащили из машины и сказали что ехал пьяным! П.с Я мимо проехал (просто не увидел инспектора) и во дворах встал и они подкатили минут через 15 минут.

День добрый. Ситуация такая: с утра ехал на работу съехал с обочины в сугроб, оставил машину. Вечером шел с работы, подошел к машине, был уже выпивший, ждал товарищей, что бы эвакуировали машину. Подъехали ГАИ, потребовали объяснительную, написал как было. Не освидетельствование не было, ни права не забрали. Только объяснительная. Подскажите, что может быть в такой ситуации?

, подъехали Гаишники и изъяли права за отказ от медицинского освидетельствования, хотя от факт нахождения в нетрезвом состоянии я не отрицал. Мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение