При подаче документов на прописку меня, как его жену, с нас потребовали присутствия дольщиков и их разрешение.

• г. Пермь

Мой муж имеет в собственности 1/3 двухкомнатной квартиры. С ним в равных долях еще состоят бывшая его жена и внучка несовершеннолетняя. При подаче документов на прописку меня, как его жену, с нас потребовали присутствия дольщиков и их разрешение. Искала в интернете правомерность требования-не нашла. Муж меня хотел прописать на свою жилплощадь. Нам отказали. Какими документами могу я оперировать или же на основании каких документов нам отказали. Где написано, что работники паспортного правы?

Какие документы нужны для прописки?

Получила ответ, что все правомерно. А что мне теперь делать, если бывшая жена пртив. А мне скоро рожать. Куда я теперь?

Ответы на вопрос (1):

Вам правильно сказали. Основание- статья 247 Гражданского кодекса РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.