Собственность и ипотека - возможно ли прописать дочь и бывшего мужа в ипотечную квартиру?

• г. Тула

Я, бывший муж и дочь продали квартиру. Квартира была в трех доля. Сейчас мы покупаем новую. Нам нужно, чтобы новая квартира была также в трех доля. Но берем мы новую квартиру в ипотеку. Ипотеку оформляю я на себя. Это значит, что я одна являюсь собственником? И если я буду собственно ком одна, могу я прописать в ипотечную квартиру дочь и бывшего мужа?

Ответы на вопрос (3):

Кто является заёмщиком того и квартира, после выплаты ипотеки имеете право разделить доли, прописать в ипотечную квартиру будучи собственником вы можете кого хотите это ваше право и его никто ограничивать не может, банк в данном случае лишь залогодержатель и согласования с ним требуются только действия по продаже данной квартиры сдачи её в аренду, либо иное отчуждение.

Можно ли оформить ипотеку в трех долях? Если да, то мы все втроем будем выплачивать?

Вы можете взять бывшего мужа в качестве созаемщика, в договоре купли-продажи квартиры вы будете участвовать оба как покупатели в договоре прописывается доля каждого покупателя, так как вы не супруги и режим совместной собственности не действует.

С ребенком намного сложнее, банки с неохотой идут на оформление ипотеки где одним из собственников выступает несовершеннолетний, так как для передачи квартиры в залог требуется разрешение органов опеки и попечительства, в свою очередь органы опеки с большой осторожностью рассматривают вопрос приобретения квартиры в ипотеку, так как это существенно ухудшает имущественное положение ребенка, в связи с тем что в случае не выплаты ипотеки ребенок потеряет крышу над головой.

На сколько я понимаю для приобретения новой квартиры вам необходимо задействовать денежные средства в размере 1/3 принадлежащие ребенку, ситуация сложная, но решаемая, вам необходимо для начала заручится согласием органов опеки и попечительства и одновременно найти банк который пойдет на риск оформления ипотеки с несовершеннолетним.

К вопросу о выплате ипотеки, то совершеннолетние заемщики платят сами за себя, а за несовершеннолетнего платят родители. Как вносить платежи решайте сами между собой, можете по раздельности вносить платежи, может один из созаемщиков. Банку будет все ровно кто из вас оплатил, главное чтобы ежемесячный платеж был оплачен в полном объеме.

Надеюсь что мой ответ поможет в решении вашей проблемы, всего доброго.