Незаконное снятие дочери с моего места регистрации - что делать и как защитить свои права?

• г. Южно-Сахалинск

Помогите мне пожалуйста. У меня такая ситуация. В 2014 году бывший муж который, проживал в другом городе, снял с регистрационного учета нашу несовершеннолетнюю дочь которая была зарегистрирована и проживала со мной. И поставил ее на регистрационный учет по месту своей регистрации и проживания (в другом городе). Я про данный факт узнала только в 2018 году, когда потребовалась справка из ЖЭУ. Ни какого своего согласия я никогда не давала. Мне из ЖЭУ и УФМС стало известно что это было сделано по запросу УФМС того города, где проживает бывший муж. Сейчас моя дочь снята с регистрационного учета и по месту жительства ее отца (так как он переехал обратно) и нет никакой информации куда она выписана. Правомерны ли действия УФМС в обоих городах? Объясните, пожалуйста, каков порядок снятия с рег. учета несовершеннолетнего ребенка, которая после развода родителей был зарегистрирована с матерью? Может ли отец ребенка без ведома второго родителя снять с одного места регистрации и поставить на рег. учет в другом месте?. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина. Отец и мать являются законными представителями своих детей, и равны в своих правах.

Если при расторжении брака не было определено место жительства ребёнка, то отец имеет право обратится в УФМС и снять ребёнка с регистрационного учёта в вашей квартире и зарегистрировать по другому месту жительства.