Может ли родитель, не выплачивающий алименты и не участвующий в воспитании, потребовать их от ребенка?

• г. Невинномысск

Скажите пожалуйста, если после развода один из родителей не платит алименты на ребенка, не участвует в воспитании и не общается с ним, может ли такой родитель в будущем претендовать на алименты со стороны ребенка, который вырос без его участия, встал благополучно на ноги и забыл о существовании нерадивого родителя.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгения.

Претендовать может, но суд примет к сведению участие или неучастие родителя в воспитании и содержании ребенка.