Право мужа на выселение жены и ребенка из неприватизированной квартиры, где они проживают вместе 20 лет

• г. Полевской

Имеет ли право муж выгнать жену и несовершеннолетнего ребенка из неприватезированной квартиры, главный квартиросьемщик является его отец, прописка жены и ребенка по другому адресу. Совместное проживание в его квартире 20 лет.

Ответы на вопрос (3):

если жена и ребёнок не прописаны в этой квартире то имеет право это возможно

Уважаемая Анастасия !

Прописка в жилых помещениях в России была отменена уже более 15 лет тому назад, а вместо этого Законом № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" был введен РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЕТ для граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация).

Если жена с несовершеннолетним ребенком фактически проживала в указанной квартире, то выселить ее можно только в судебном порядке по иску нанимателя (в Жилищном кодексе РФ нет таких понятий, как "главный квартиросъемщик") это квартиры и (или) члена семьи нанимателя (а членом семьи нанимателя в этом случае является муж жены). И суд выселит жену с ребенком из указанной квартиры, т.к. они проживают в ней НЕЗАКОННО (не важно сколько они в ней проживали).

Удачи Вам.

Формально, Вы там не живете, а живете там где зарегистрированы. Теоретически, да и практически муж может просто Вас не пустить в квартиру, посоветовав идти туда, где Вы зарегистрированы, и будет прав, с точки зрения закона.