Почему накопительную часть пенсии нельзя получить сразу?

• г. Иркутск

Вот подскажите мне. я на пенсии у меня есть накопительная часть пенсии. Почему я не могу получить все деньги сразу-это же мои деньги.

Ответы на вопрос (3):

Это - не Ваши деньги, уплачивались не Вами и не за Ваш счет, в общем случае.

А не можете или можете - если соответствуете требованиям соответствующим.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О накопительной пенсии"

Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

1. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица, указанные в статье 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

2. Накопительная пенсия устанавливается и выплачивается в соответствии с настоящим Федеральным законом независимо от получения иной пенсии и ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Изменение условий назначения накопительной пенсии, норм установления накопительной пенсии и порядка выплаты накопительной пенсии осуществляется путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь на территории крайнего севера. И я имею право получить единовременную выплату.

Спросить
Пожаловаться

Потому, что Вы находитесь на данной территории - ы Вас никак не возникает право на получения единовременной выплаты. Основание ее получения - уже указывал.

Спросить
Пожаловаться

Пенсия по инвалидности, социальная. 42 года. Есть накопительная часть пенсии, могу ли получить единовременную выплату этой части? Или ждать 60 лет?

Вышел на пенсию как спасатель, почему-то по старости? Я 1967 года ролждения и на меня распространяется накопительная часть пенсии. С 1 января 2008 года она будет составлять 6 % . Подскажите куда делась вся моя накопительная часть пенсии? Должен ли мой работодатель дальше перечислять на мой счёт эти 6%? С уважением, Виктор.

Я учитель, вышел на пенсию января 2016 г за выслугу лет. накопительная часть составляет 90000 т могу ли я получить сразу все деньги?

У МЕНЯ РЕБЕНОК ИНВАЛИД ДЕТСТВА. нА ПЕНСИЮ Я ВЫХОЖУ В 50 ЛЕТ. НАКОПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ПЕНСИИ НАХОДИТСЯ В ПРОМАГРОФОНДЕ. МОГУ ЛИ Я ЕДИНОВРЕМЕННО ПОЛУЧИТЬ ЭТИ ДЕНЬГИ И КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

Накопительная часть пенсии у меня в нпф, мне 49 лет, могу ли сейчас получить эту часть пнсии?

Могу ли я получить накопительную часть пенсии, мой стаж работы составляет 39 лет. На данный момент мне 77 лет, все мои накопительная и страховая пенсии находились всю жизнь и сейчас находятся в государственном пенсионном фонде.

Скажите пожалуйста, почему мои коллеги получили накопительную часть пенсии, а я не могу получить из за того, что моя накопительная часть составляет 150000 руб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я получить накопительную часть пенсии до выхода на пенсию, если это возможно, то как это сделать? Мой год рождения 1978, Накопительная часть перечислялась регулярно.

Мне 44 года, я явлюсь военным пенсионером по инвалидности 2 гр бессрочно, получаю государственную пенсию от минобороны, так как увольнялся по ВТ. У меня есть накопительная часть денег в ПФР, так так до службы я работал на заводе. Подскажите могу ли я на данный момент получить деньги накопительной части пенсии в ПФР?, то есть не дожидаясь 60 лет?

Могу ли я получить накопительную часть пенсии до выхода на пенсию, если это возможно, то как это сделать? Мой год рождения 1976, Накопительная часть перечислялась регулярно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение