Необходимые документы для подачи в страховую компанию при ДТП на пешеходном переходе, с виновником, возмещение осуществляет его страховая

• г. Белгород

Какой перечень документов нужно подавать в страховую компанию если меня сбил автомобиль на пешеходном переходе. Виновный водитель. Выплачивать будет его страховая компания.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Артем!

По закону предусмотрено возмещение вреда за счет страховой компании, по договору ОСАГО, по «Закону об ОСАГО» на основании п. «б» статьи 7 закона, вред причиненный жизни или здоровью потерпевшего возмещается, максимальная сумма 500000 руб. Все что сверх этой суммы возмещает водитель.

Происшествие должно быть зафиксировано инспекторами ГИБДД и скорой медицинской помощью, это справка о ДТП в которой указан номер полиса водителя сбившего пешехода и другие его данные, определение о возбуждении дела об административном нарушении, или о возбуждении уголовного дела по статье 261 УК РФ).

Потерпевший для того, что бы возместить причиненный ему ущерб, должен направить страховой компании заявление о возмещении вреда причиненного здоровью в результате ДТП. Заявление направляется в страховую компанию, в которой застрахован водитель, сбивший пешехода).

Размер страховой выплаты зависит от тяжести причиненного здоровью вреда. Тяжесть причиненного здоровью вреда определяется на основании судебно-медицинской экспертизы, а так же связанных с восстановлением здоровья расходами.

Максимальная сумма которую может выплатить страховая это 500000 рублей, если сумма ущерба оказалась выше, то разница взыскивается с виновника ДТП, путем подачи гражданского иска к виновнику ДТП, то есть через суд. Можно конечно договориться с виновником без суда, путем предложения заключить соглашение в котором и будет прописан порядок всех расчетов и их размер. Если урегулировать спор мирным путем не удается, то на виновника подают в суд.

А какие документы нужны? Или копии? Я примерный список знаю. Можно ли будет после суда у них же сразу взять копии материалов дела которые нужны будут для страховой. Типа заключение суд мед экспертизы справки о лип и медицинские выписки?