Возможность вступить в наследство на дом бабушки, включая долю отца, учитывая наличие двух других наследников.

• г. Ростов-на-Дону

Имею ли я право вступить в наследство на бабушкин дом, нс папину долю, если мой папа умер раньше бабушки и у нее есть еще 2 ое детей?

Ответы на вопрос (2):

Да, по праву представления вы являетесь наследником первой очереди, всмете с детьми бабушки. То есть вы наследуете вместо своего отца.

Уважаемая Ирина г. Ростов-на-Дону!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- в данном случае вы имеете право наследовать имущество бабушки по праву Представления.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти бабушки;-Справку с последнего места жительства бабушки;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество бабушки;-документы подтверждающие родственные отношения с бабушкой и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.09.2018 г.