Определение законности вызова на работу после рабочих марафонов в выходные без оплаты - анализ ситуации

• г. Воронеж

Вызывают в выходной день после двух рабочих по 12 часов в выходной вызывают на 20 часов в связи с распоряжением высшего руководства при этом не оплачивая дополнительный выход законно ли эти действия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна...

Привлекать к работе в выходные дни можно только с письменного согласия работника, и только в исключительных случаях без такого согласия. Эти нормы предусмотрены статьей 113 Трудового кодекса РФ

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Добрый день, Анна! Вы имели права не выходить на работу в свой выходной день. Привлекать к работе могут только по приказу, оплачивая переработку в двойном размере. Просто так отозвать вас не имели права, распоряжение руководства - это не основание. Пишите жалобу в инспекцию по труду, прокуратуру. Ваша работа во вне рабочее время зафиксирована? Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юрист сайта 9111 Корсун Ирина Дмитриевна!