Проблемы с наследством и долгами в двухкомнатной квартире - как решить вопросы с проживающими и перейти к полному владению

• г. Нижний Новгород

В 2-х комнатной кв. два собственника, два л/с. Один не платил за квартиру (долг около 400 тыс.) и умер. Сейчас в его комнате проживают 3 чел. без оформления наследства. Что делать другому собственнику? Как продать свою долю, либо стать собственником всей квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Эти 3 чел. имеют какое-то отношение к умершему?

Если нет - выселяйте их через полицию, через суд.

Если имеют - попросите их добровольно принять или отказаться от наследства. В противном случае - выселяйте их по суду. Обратитесь в муниципалитет с просьбой принять выморочное наследство, а уже потом с муниципалитетом вести диалог о его выкупе. В отличие от обычных наследников муниципалитет не может отказаться от выморочного наследства. Соответственно долг перейдет к Администрации.

Уточните у нотариуса, может наследники все-таки есть, просто они приняли, но не оформляют имущество на себя. Предложите им продать Вам их долю, либо выкупить Вашу.

Знайте, что перед продажей своей доли Вы обязаны уведомить других сособственников о намерении продать свою долю за конкретную цену. В письменном виде. У сособственников есть приоритетное право покупки Вашей доли. Через месяц после уведомления, Вы вправе продать чвою долю третьим лицам, но по цене, не ниже указанной в уведомлении.

Удачи!.