Вопрос о возможности оплаты учебы старшего ребенка материнским капиталом до достижения трехлетнего возраста

• г. Нальчик

Такой вопрос: младшему ребенку два года девять месяцев, старшему ребенку 17 лет и учится в колледше. Хотела оплатить учебу старшего мат. капиталом, но в пенсионном говорят что ждите до трех лет. хотя я где то читала что уже сейчас можно оплатить не дожидаясь трех лет. теперь не могу найти где я это читала.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно п. 6.1. ст.7 256-ФЗ Вы имеете право подать заявление о распоряжении средствами мат. капитала в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей только в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату:

- первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией,

- на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов-на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования

- на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов

- на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Таким образом, Ваш случай не является исключением, и Вы сможете воспользоваться средствами только по достижению ребенком 3-х лет.