могу ли я оплатить учебу старшего сына материнским капиталом, если младшему сыну 2,5 года?

• г. Белгород

Могу ли я оплатить учебу старшего сына материнским капиталом, если младшему сыну 2,5 года?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Можно, но при условии, что учреждение лицензировано и аккредитовано.Потратить деньги можно на любого ребенка в семье, а не только на того, при рождении которого возникло право на материнский капитал. При этом возраст ребенка на дату начала обучения не должен превышать 25 лет. Однако, , средствами материнского (семейного) капитала можно распоряжаться только после достижения вторым ребенком возраста трех лет.

Чтобы направить деньги на обучение, Вам необходимо обратиться в ПФР с заявлением о том, что вы хотите оплатить средствами маткапитала учёбу другого ребенка. При подаче заявления в этом случае потребуется:

паспорт заявителя

сертификат на МСК

договор об оказании платных образовательных услуг,

лицензия образовательного учреждения

свидетельство о государственной аккредитации образовательного учреждения.

Капитал перечислят на счёт учебного заведения единым платежом