Как справиться с задолженностями по займам, когда зарплата всего 15000?

• г. Хабаровск

Влезла в займы, аж в 6 мфо, по нужде чтобы собрать ребенка в школу, т.к. банки отказывают. Но не могу теперь их выплатить, естественно пошли просрочки. Названивает, требуют, а вернуть не чем, зарплата у меня всего 15000. Не знаю что делать.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна

Вам в любом случае необходимо погасить образовавшуюся задолженность перед микрофинансовой организацией, либо вы сделаете это добровольно, либо по решению суда.

Законного способа не платить-не существует.

Здравствуйте, Анна!

Можно не платить их вообще и ждать пока на Вас подадут в суд. По решению суда будут удерживать не более 50 % от официального дохода. Могут описать и реализовать имущество (если таковое имеется) кроме единственного жилья.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.