Хирургическая ошибка стоматолога - повреждение губы бормашиной – возможна ли компенсация?

• г. Воронеж

Стоматолог повредил случайно бормашиной губу. Очень маленькая царапина, но пришлось зашивать. Могу ли я рассчитывать на компенсацию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий!

Если этот факт зафиксирован, то Вы можете обратиться с претензией к мед учреждению о возмещении вреда, которое причинено Вашему здоровью.

Добрый день. Теоретически можете, практически сложно, так как необходимо собрать доказательства того, что именно этот стоматолог в процессе лечения повредил губу. Есть ли какие-то документы, подтверждающие это, медицинские справки и пр. или хотя бы свидетели, готовые выступить в суде?

Для начала рекомендую обратиться в медицинскую организацию, в которой работает стоматолог, с требованием возместить моральный (и материальный при необходимости) вред. Пригрозите судом. Возможно компенсируют добровольно. На ответ у них есть 10 дней.

Если не получится, собирать доказательства для суда.

Здравствуйте, Дмитрий. Составьте претензию в медучреждение на имя директора (главврача), в претензии подробно распишите какого числа и к какому врачу вы приходили на приём, как производили запись на приём, какое лечение вам проводилось и каким образом вам нанесли травму, далее опишите кто и как оказывал вам помощь, где зашивали губу; требуйте возмещение морального и материального вреда в разумном объёме. Направьте претензию почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении. Укажите в претензии время для ответа, как правило это 10-30 дней с момента её получения.