Незамужняя мать с выплатами по судебному иску - законно ли высчитывать 50% з/п?

• г. Барнаул

По судебному иску я должна выплатить определенную сумму. На момент окончания суда я не работала, на иждвении у меня был маленький несовершеннолетний сын, своей жилплощади не было. Сума небольшая, но ситуация моя изменилась лишь в одном - я работаю. Моя з/п составляет 11200, на руки 10800. Я малообеспеченная. Незамужняя одинокая мать. У меня по - прежнему нет своей жилплощади. Из личного транспорта-ноги) А с меня высчитывают 50% з/п - это законно? Живу в селе. Дополнительного дохода нет. Так, временные подработки - болею.

Ответы на вопрос (3):

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Здравствуйте. Обратитесь к судебному приставу либо в суд. принявший решение о взыскании долга, с заявлением об уменьшении размера удержаний по исполнительному документу. У Вас есть шанс уменьшить размер удержаний с 50% до 30%.

Размер удержаний предусмотрен ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве",

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
, однако Вы вправе обратится в ОСП с заявление об уменьшении размера удержаний, а в случае отказа в районный суд.