Права на собственность в квартире - ограничения и возможности

• г. Санкт-Петербург

По завещанию мне положено право собственности на 7/16 долей в 2 ком. кв в порядке наследования по решению суда. Моей бывшей свекрови - 9/16.

Может ли мне быть выделена комната в квартире, могу ли я ее сдавать без согласия сособственника или продать? Каковы мои действия после получения права на собственность?

Ответы на вопрос (2):

Если комнате соответствует это количество долей в квартире, то да. можно определить такой порядок пользования. Без всех собственников - их согласия сдавать нельзя

Татьяна, здравствуйте.

На комнату в 2-х комнатной квартире при таком соотношении долей со вторым собственником Вы безусловно имеете право претендовать, но только для Вашего проживания (и проживания Ваших несовершеннолетних детей).

Проживание иных лиц в квартире, в том числе и нанимателей, возможно только с разрешения второго собственника.

Свою долю в праве собственности на квартиру Вы можете продать, предложив предварительно ее купить бывшей свекрови. Если будете продавать третьим лицам, то Вы должны понимать, что придется очень сильно "упасть" в цене.

Вообще, "нормальными" вариантами (без тяжкого имущественного и нервного ущерба для сторон) в Вашем случае являются:

1. Совместное проживание в квартире (если это возможно);

2. Покупка по взаимному согласию одним собственником доли другого по справедливой цене;

3. Проживание в квартире одного из собственников с ежемесячной выплатой справедливой арендной платы другому за пользование его долей;

4. Продажа квартиры по рыночной цене и раздел полученных денег пропорционально долям.

Все другие варианты, поверьте, - истинный ад для обоих собственников.