Наследственный спор - может ли сестра оформить свою долю в наследство, которую она ранее отказалась отдать брату?

• г. Липецк

Хотелось бы узнать, у моей мамы 20 лет назад умерла мама и остался дом. 3 е детей осталось. Две сестры решили отказаться от своей доли в пользу брата, в итоге одна отказалась а другая нет. Их брать начал оформлять часть которую ему отдали но до конца не оформил. Прошло более 16 лет. Может ли та которая отказалась тогда от своей части, сейчас её оформить на себя, ведь документы до конца не были оформлены.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Елена!

Теоретически, конечно, можно, а практически, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с соответствующими документами.

Рекомендую Вам обратиться с соответствующими документами к юристу, что поможет Вам быстро и качественно решить вопрос.

С уважением, Блинов А.Е.

Здравствуйте,

Может, но это достаточно сложно. Она пропустила сроки вступления в наследство и их придется восстанавливать в суде и 100% гарантий нет, что все получится.

Кстати, а каким образом отказалась? Если писали отказ у нотариуса, то уже вступить в наследство нельзя, даже через суд.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Ув. Елена, если был оформлен нотариальный отказ, то судебной перспективы у отказавшейся дочери умершей нет никакой, увы!

Здравствуйте.

Здесь имеет значение оформлялся ли письменный отказ у нотариуса.

Если нет, то необходимо будет доказать фактическое принятие наследства.