Соседи терроризируют своего соседа пожилого возраста, вызывая ему физические и эмоциональные страдания. Как справиться с такой ситуацией?

• г. Москва

Соседи - люди с садистскими наклонностями (ранее привлекавшиеся по этому поводу) теперь прививают эти качества своему ребенку школьного возраста. Помимо пыток и убийств бездомных кошек они поощряют в нем и издевательства и над людьми. В частности, они по нескольку раз в день отключают электричество на щитке человеку преклонного возраста (инвалиду ВОВ), но не демонстративно, а "втихую". Это вызывает у человека стресс и причиняет вред здоровью (повышается давление, обостряются прочие хронические болезни), приходится вызывать врача. Также это оскорбляет его религиозные чувства (иногда это происходит во время молитвы). Ответственности за отключение электричества не предусмотрено. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро Светлана. В данной ситуации можно написать заявление в полицию с требование о привлечении к административной ответственности (я имею ввиду за отключение света) по ст.20.1 Ко АП РФ - мелкое хулиганство. По другим вопросам пытки животных и их убийство это уголовная статья 245 УК РФ - жестокое обращение с животными. Если есть факты пишите заявление в полицию. Далее по вопросам воспитания ребенка пишите заявление в полицию и комиссию по делам несовершеннолетних для инициации проверки. Удачи Вам.

1.Вызывать электриков для проверки, получить Акт исправности.

2.Фиксировать такое поведение соседей.

3.Писать заявления в полицию о самоуправстве.

Светлана, в Вашем случае имеет смысл обратиться в ОВД как раз с заявлением об издевательствах над животными.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

(в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 412-ФЗ)

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в присутствии малолетнего;

в) с применением садистских методов;

г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет");

д) в отношении нескольких животных, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.