Приставы удерживают 50% с зарплаты, размером в МРОТ. Законно ли это?

• г. Курган

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это законно. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99.

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению да законно. По основаниям предусмотренным п. 2 ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.