Вопрос об оформлении автомобиля от усатри наследования в пользу супруги без указания детей

• г. Москва

В наследство от мужа остался автомобиль, в наследство вступили: я супруга в доле 2/3 и несовершеннолетние дети, двое по 1/6,могу ли я положив на их счета деньги (соответственно оценки), оформить автомобиль только на себя, не указав в птс детей. И в дальнейшем продать. Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Для этого нужно получить согласие органов опеки, поскольку речь идет об отчуждении имущества несовершеннолетних детей. Если дадут согласие, то можете оформить авто только на себя.

В случае согласия органов опеки и оформлении авто на меня. Если я её потом продаю, должна ли я буду заплатить налог с продажи? Учитывая что авто куплено в браке, является совместной собственностью, с 2013 года.

1. Многие не знают, даже юристы и нотариусы, но Вы можете решить свою проблему, заключив соглашение о разделе наследственного имущества, по которому весь автомобиль станет Вашим после выплаты детям компенсации стоимости их долей. Да, согласие опеки требуется, но и отказ опеки можно обойти через суд. У Вас в отличие от остальных наследников есть преимущественное право на автомобиль (читайте статью 1168 ГК РФ), если он приобретен в браке.

2. Если автомобиль приобретен в браке в 2013 году, то НДФЛ при продаже не удерживается.

3. С учетом того, что госдума планирует принять закон о продажах авто только через государственных посредников, рекомендую не затягивать с оформлением и продажей.