Как изменится размер алиментов при признании отцовства и обеспечении потребностей ребенка?

• г. Краснодар

Мы с мужем разошлись, он платит алименты 25% от заработной платы, что составляет 4300 руб. сейчас он признает и устанавливает отцовство своей родной племянницы, и подал в суд на изменение размеров алиментов. При этот ребенку 3 года, и он нуждается в постоянном прохождении курсов лечений, и ходит в детский сад, что можно тут сделать? Как получать так же свои 25%?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана !

Что-то Вы не совсем понятно пишите об этой юридической ситуации.

Если Ваш экс-муж платит алименты на своего несовершеннолетенго ребенка в размере 1/4 доли (25%) от заработной платы по решению суда, а теперь он хочет кого-то усыновить (удочерить), то это не основание для снижения размера алиментов на своего ребенка от первого брака.

Вот если с него решением суда взыщут алименты на усыновленного ребенка, а это возможно, тогда он при наличии у него копии решения суда о взыскании с него еще алиментов на другого ребенка имеет право обратиться в суд о снижении размера доли алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/3 доли согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ.

Если ребенок нуждается в лечении, то возможно также в судебном порядке добиться дополнительной материальной помощи на этого ребенка от родителей. Для этого нужно медицинское заключение, квитки о покупке лекарств или об

оплате лечения и т.д.

Удачи Вам.